Estudantes são medalhistas e recebem menções honrosas na 15ª OBMEP

You are currently viewing Estudantes são medalhistas e recebem menções honrosas na 15ª OBMEP

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP divulgou, no mês de dezembro, a relação dos alunos medalhistas e os que obtiveram menção honrosa. A OBMEP tem como objetivos estimular e promover o estudo da Matemática; Contribuir para a melhoria da qualidade da educação básica, possibilitando que um maior número de alunos brasileiros possa ter acesso a material didático de qualidade; Identificar jovens talentos e incentivar seu ingresso em universidades, nas áreas científicas e tecnológicas; Incentivar o aperfeiçoamento dos professores das escolas públicas, contribuindo para a sua valorização profissional; Contribuir para a integração das escolas brasileiras com as universidades públicas, os institutos de pesquisa e com as sociedades científicas e promover a inclusão social por meio da difusão do conhecimento.

Os estudantes da rede municipal de Maracanaú conquistaram 3 medalhas de Bronze e 26 menções honrosas, nos dois níveis de aplicação da prova. No Nível 1, Thiago de J. de Oliveira, da Escola Valdênia Acelino da Silva, e Valdemir Cavalcante de Oliveira Junior, da Escola Santa Edwirges e no Nível 2, Luiz Henrique de Sousa Brito, da Escola José de Borba Vasconcelos receberam medalhas de Bronze.

Saiba mais – A OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC. (Bruna Marques/Renata Talissa)

Confira os estudantes que receberam Menção Honrosa na 15ª OBMEP:

Nível 1:

Estudante

Escola

Alejandro Gabriel Barroso

Escola Dep. José Martins Rodrigues

Antony Gabriel Soares Matias

Escola Presidente Tancredo Neves

Gustavo Monteiro dos Santos

Escola Valdênia Acelino da Silva

Gustavo Nascimento Silva

Escola Jatobá

Icaro de Almeida Maia

Escola João Magalhães de Oliveira

Maria Bianca Costa de Oliveira

Escola Joaquim Aguiar

Maria Kesia Cassiano

Escola Evandro Ayres de Moura

Ryan Felipe Patriolino Freire

Escola José de Borba Vasconcelos

Ryan Willian Sousa dos Reis

Escola Presidente Tancredo Neves

Samuel da Silva Nobre

Escola Rodolfo Teófilo

Sara Leticia da Silva Pereira

Escola Maria Pereira da Silva

Savio Santos Silva

Escola Evandro Ayres de Moura

Thierry Cavalcante da Silva

Escola Rodolfo Teófilo

Vitória Gabrielly da Silva Freire

Escola Comissário Francisco Barbosa

Nível 2:

Estudante

Escola

Ana Esthefany Rodrigues Sousa

Escola Maria Pereira da Silva

Bruno Rafael Nogueira Silva

Escola José Mário Barbosa

Carlos Eduardo de Almeida Moura

Escola José Dantas Sobrinho

Carlos Eduardo Lima Santos

Escola Comissário Francisco Barbosa

Clarice Matos dos Santos

Escola Comissário Francisco Barbosa

Hitalo Lima Oliveira

Escola Dep. José Martins Rodrigues

João Alisson Rodrigues da Silva

Escola Dep. José Martins Rodrigues

João Felipe Feitosa Bastos

Escola Valdênia Acelino da Silva

João Victor Rodrigues de Gois

Escola Presidente Tancredo Neves

Leticia Costa do Nascimento

Escola Gov. César Cals de Oliveira Filho

Vinicius do Nascimento Peroba

Escola Presidente Tancredo Neves

Yasmin de Sousa Oliveira

Escola Valdênia Acelino da Silva